ثانوي اعدادي ابتدائي روضة
مدير عام الادارة التعليمية يشارك فى تكريم الطلبة المتفوقين        تكريم طلاب المرحلة الاعدادية بالمدرسة        مزيد من صور التكريم        تكريم الطلاب الاوائل فى العام الدراسى الماضى        حفل ميلاد لزهوزنا وزهراتنا الصغار        تهنئه السيد مدير المدرسه كلا من استاذه مى على والاستاذه شيماء جداره لحصولهم على شهاده تقدير من السيد مدير اداره التجريبيات    آخر المناهج المعدلة        صور جديدة للقاعة        كشف مجمع بنتيجة الصف الثانى الإعدادى للعام 2013 /2014 م        نتيجة الصف الاول الإعدادى آخر العام 2013 / 2014 م       
التقرير النهائي للتقييم الذاتي

 

إدارة الابراهيمية التعليمية                        
مدرسة الإبراهيمية التجريبية للغات  
مشروع الجودة والاعتماد التربوي.
مرحلة التقييم الذاتي
 
 
 
 
 
 
 
 

 
التقرير النهائي للمرحلة
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

إدارة الابراهيمية التعليمية                        
مدرسة الإبراهيمية التجريبية للغات  
مشروع الجودة والاعتماد التربوي.                                                           
 
مقدمة:
 
يقصد بالتقييم الذاتي للمؤسسة التعليمية مجموعة من الخطوات الاجرائية التي يقوم بها افراد المجتمع المدرسي لتقييم مؤسستهم بانفسهم استنادا الي مرجعية معايير الجودة و الاعتماد, و ذلك عن طريق جمع المعلومات و البيانات عن الاداء المدرسي في الوضع الحالي و مقارنته بمعايير الجودة و الاعتماد. و هو يساعد المدرسة علي ان تتعرف علي ذاتها بشكل جيد فهو يساعد المدرسة علي ان تضع يدها علي فجوات الاداء التي قد تواجهها و من ثم يوفر البيانات و المعلومات الموضوعية التي تساعد القيادة المؤسسية علي تحديد اولويات التطوير و وضع خطط التحسين بما يحقق الفاعلية التعليمية.
 
اهداف التقييم الذاتي:
 
يهدف التقييم الذاتي للمؤسسة الي التعرف علي:
# درجة التوافق بين الممارسات السائدة في المدرسة و بين المعايير القومية في مجالاتها المتنوعة.
# جوانب القوة و الضعف في الاداء المدرسي في ضوء متطلبات الوصول الي معايير الجودة و الاعتماد.
# تحديد نقطة الانطلاق في بناء و تنفيذ خطط التحسين المستمر.
 
هذا و قد مرت مرحلة التقييم الذاتي لمدرسة الابراهيمية التجريبة بالمراحل التالية:

1- تشكيل فريق قيادة التقييم الذاتي.
2- تخطيط الدراسة.
3- تشكيل و تدريب فرق العمل.
4- الاتفاق علي نوعية و اساليب جمع المعلومات المطلوبة.
5- معالجة و تحليل المعلومات و استخلاص النتائج.
6- إعداد التقرير النهائي لدراسة التقييم الذاتي.

إدارة الابراهيمية التعليمية                         
مدرسة الإبراهيمية التجريبية للغات  
مشروع الجودة والاعتماد التربوي.
فريق قيادة دراسة التقييم الذاتي.
 
 
م
الاسم
 
الوظيفة
الموقع
المهام المكلف بها
الخبرات و المهارات
التوقيع
1
عابدين احمد بنوي احمد
مدير مدرسة
رئيس
* توزيع العمل.
* اختيار قادة الفرق.
* تدبير الموارد المالية.
* إعداد التقارير عن سير العمل.
* المتابعة المستمرة لفرق العمل طوال المشروع
* قدرة علي اتخاذ القرار

* علاقات اجتماعية واسعة

* قدرة علي التخطيط و المتابعة.
 
2
السيد محمد سالم السبيلي
وكيل مدرسة
عضو
* الاشراف علي الخطة الاعلانية و الاعلامية لنشر مفهوم التقييم الذاتي بين العاملين.
* المشاركة في تخطيط الدراسة.
* متابعة فرق العمل في مرحلة التقييم الذاتي.
* قدرة تنظيمية عالية.

* علاقات جيدة مع كل العاملين.

* قدرة علي الانجاز.
 
3
عادل ابراهيم شبانة
وكيل مدرسة
عضو
* المساهمة في اعداد الخطة الاعلامية.
* المشاركة في تخطيط الدراسة.
* متابعة العمل في مرحلة التقييم الذاتي.
* قدرة تنظيمية عالية.

* علاقات جيدة مع كل العاملين.

* قدرة علي الانجاز.

 
4
امل السيد عبدالمجيد
وكيل وحدة التدريب
عضو
* المساهمة في تدريب فرق العمل في مرحلة التقييم الذاتي.

* المشاركة في نشر مفهوم التقييم الذاتي بين اولياء الامور.

* قدرة علي اعداد البرامج التدريبية المختلفة.

* قدرة غلي تنظيم العمل.

* علاقات طيبة مع المجتمع المحلي المحيط بالمدرسة.
 

 
م
الاسم
الوظيفة
الموقع
المهام المكلف بها
الخبرات و المهارات
التوقيع
5
عاطف احمد محمد عبدالقادر
مدرس اول
عضو
 * المساهمة في تدريب فرق العمل في مرحلة التقييم الذاتي.
* تحديد اختصاصات الفرق المختلفة و تحدبد نوع البيانات المطلوب جمعها.
* العمل علي حل المشكلات التي قد تواجة الفرق اثناء العمل.

* الحصول علي اصدارات الهيئة القومية لضمان جودة التعليم و الاعتماد.
* تقديم المشورة لفرق العمل المختلفة.
* متابعة العمل الخاص بالفرق.
 
* كادر تدريب مؤهل.
* فهم كامل لخطوات العمل و طرق تنظيمة.

* القدرة علي حل المشكلات و تنظيم العمل.
قدرة علي الملاحظة و تحليل البيانات.
* استعداد للعمل بعد مواعيد العمل الرسمي.

* مهارات عالية في التعامل مع الحاسب الالي.
* قدرة علي الانجاز .
 
6
احمد فاروق محمد ماضي
مدرس
عضو
 * المساهمة في تدريب فرق العمل في مرحلة التقييم الذاتي.
* تحديد اختصاصات الفرق المختلفة و تحدبد نوع البيانات المطلوب جمعها.
* العمل علي حل المشكلات التي قد تواجة الفرق اثناء العمل.
* الحصول علي اصدارات الهيئة القومية لضمان جودة التعليم..
* متابعة العمل الخاص بالفرق.
 
 
* كادر تدريب مؤهل.
* فهم كامل لخطوات العمل و طرق تنظيمة.

* القدرة علي حل المشكلات و تنظيم العمل.
قدرة علي الملاحظة و تحليل البيانات.
* استعداد للعمل بعد مواعيد العمل الرسمي.

* مهارات عالية في التعامل مع الحاسب الالي.
* قدرة علي الانجاز .
 
7
احمد سليمان
محمد
مدرس
عضو
* العمل في الخطة الاعلامية لنشر مفهوم التطوير و الجودة.

* المساعدة في تصميم الملصقات كتابة اللوحات الاعلانية.

* العمل في فرق التطوير و متابعة الاداء

 
 
 
 
 
 
* موهبة عالية في الرسم و الخط العربي.

* قدرة علي العمل المتواصل.


*مهارات عالية في التواصل مع الاخرين.
 
 
 
 
 
 
 
م
الاسم
الوظيفة
الموقع
المهام المكلف بها
الخبرات و المهارات
التوقيع
8
ياسر رمضان محمد
مدرس اول
عضو
* المساهمة في صياغة و كتابة التقارير.
* العمل في فرق التقييم المختلفة.
المتابعة لعمل بعض الفرق
* قدرة لغوية و انشائية عالية.
* القدرة علي العمل المتواصل.
* التفاعل مع الاخرين
* علاقات جيدة مع كل العاملين
 
9
وجيهة عبدالفتاح ابراهيم
سكرتيرة
عضو
* عمل ميزانية للمرحلة و تنظيم نواحي الصرف.

 
* خبرة واسعة بالنواحي المالية و اعداد الميزانية
 
10
السيد احمد حجازي
امين توريدات
عضو
* شراء الخامات و المواد اللازمة لفرق العمل المختلفة.
* العمل في فرق التقييم
* معرفة كاملة بامور التوريدات و الشئون الادارية.
*خبرة بالنواحي المالية.

 
 
11
رضا ابراهيم بنداري
اخصائية اجتماعية
عضو
* تسجيل الاجتماعات و متابعة التوصيات. التواصل مع اعضاء مجلس الامناء و اولياء الامور
* خبرة و معرفة كبيرة بالنواحي التنظيمية. صلات
 و اسعة مع المجتمع المحلي.
 
12
ابراهيم حامد
مجلس امناء
عضو
* تقديم المشورة في الجانب التنظيمي للعمل.
* الاتصال مع الجهات السياسية و المحلية للاستفادة من مواردها لخدمة المدرسة.
* خبرة واسعة في العمل السياسي و التنفيذي.

* اتصالات واسعة مع التنظيمات السياسية
 
13
محمود محمد السقا
مجلس امناء
عضو
* تقديم المشورة في الجانب القانوني
* دراية قانونية واسعة
 
 
14
احمد حسين خيري
ولي امر
عضو
* تقديم المشورة في الجانب التنظيمي للعمل.
* الاتصال مع الجهات السياسية و المحلية للاستفادة من مواردها لخدمة المدرسة.
* خبرة كبيرة في الامور المالية و اعداد الميزانيات.
 
* صلات واسعة مع كثير من اولياء الامور
 
15
هشام احمد رضوان
ولي امر
عضو
* العمل علي نشر مفهوم التقييم الذاتي بين اولياء الامور
* شخصية قيادية
* علاقات طيبة مع كثير من الاباء.
 
16
د/ احمد محمد عمر
ولي امر
عضو
* المساعدة في التخطيط و تنظيم العمل.

 
* المساعدة في تنظيم ندوات طيبية
* علاقات واسعة مع الاوساط الطبية.

* قدرة علي الانجاز
 
17
هانيا أحمد سامي
طالبة
عضو
* استطلاع اراء الطلاب حول العمل في المدرسة
*العمل علي نشر مفهوم التقييم الذاتي بين الطلاب

 
* علاقات واسعة مع الطلاب.

*مستوي علمي متميز مما يجعلها قدوة لكثير من الطلاب.
 
 
م
الاسم
الوظيفة
الموقع
المهام المكلف بها
الخبرات و المهارات
التوقيع
18
ريم حسين سلمان
طالبة
عضو
* استطلاع اراء الطلاب حول العمل في المدرسة
*العمل علي نشر مفهوم التقييم الذاتي بين الطلاب

 
* علاقات واسعة مع الطلاب.

*مستوي علمي متميز مما يجعلها قدوة لكثير من الطلاب.
 
19
كريم احمد محمد
طالب
عضو
* استطلاع اراء الطلاب حول العمل في المدرسة
*العمل علي نشر مفهوم التقييم الذاتي بين الطلاب

 
* علاقات واسعة مع الطلاب.

*مستوي علمي متميز مما يجعله قدوة لكثير من الطلاب.
 
20
اسلام خالد فاروق
طالب
عضو
* استطلاع اراء الطلاب حول العمل في المدرسة
*العمل علي نشر مفهوم التقييم الذاتي بين الطلاب

 
* علاقات واسعة مع الطلاب.

*مستوي علمي متميز مما يجعله قدوة لكثير من الطلاب.
 
21
اية احمد فاروق
طالبة
عضو
* استطلاع اراء الطلاب حول العمل في المدرسة
*العمل علي نشر مفهوم التقييم الذاتي بين الطلاب

 
* علاقات واسعة مع الطلاب.

*مستوي علمي متميز مما يجعلها قدوة لكثير من الطلاب.
 
22
إسلام مصطفى محمود
طالب
عضو
* استطلاع اراء الطلاب حول العمل في المدرسة
*العمل علي نشر مفهوم التقييم الذاتي بين الطلاب

 
* علاقات واسعة مع الطلاب.

*مستوي علمي متميز مما يجعله قدوة لكثير من الطلاب.
 
23
آيسن رمضان الحنفي
طالبة
عضو
* استطلاع اراء الطلاب حول العمل في المدرسة
*العمل علي نشر مفهوم التقييم الذاتي بين الطلاب

 
* علاقات واسعة مع الطلاب.

*مستوي علمي متميز مما يجعلها قدوة لكثير من الطلاب.
 
 


إدارة الابراهيمية التعليمية                        
مدرسة الإبراهيمية التجريبية للغات                                      
مشروع الجودة والاعتماد التربوي.                                                           
خطة الدراسةلمرحلة التقييم الذاتي
الخطوات
المهام
زمن التنفيذ
استراتيجية التنفيذ
المصادر المستخدمة
مسؤلية المتابعة
1- تشكيل فريق قيادة التقييم الذاتي
التهيئة و الاستعداد و التوعية بالتقييم الذاتي.
من 16/11/2008 الي 20/11/2008
اجتماع موسع مع هيئة التدريس.
ميزانية المدرسة + التبرعات
ا/ عابدين احمد
ا/ السيد السبيلي
ا/ عادل شبانة
ا/ عاطف احمد
ا/ احمد فاروق
اختيار قادة الفرق حسب خبرة و مهارة كل منهم.
وضع الاطار الزمني للمرحلة و تحديد موعد البدء و موعد انهاء العمل.
* تحديد الوقت اللازم لكل خطوة من خطوات العمل مع مراعاة الاجازات الرسمية و مواعيد الاختبارات الدراسية.
توفير الاعتمادات المالية اللازمة.
*  حصر الموارد الموجودة بالمدرسة.
تحديد من يقوم بالمتابعة و يقدم الدعم الفني.
* تكليف الزملاء الحاصلين علي دورات تدريبية بالمتابعة و تقديم الدعم الفني.
2- تشكيل و تدريب الفرق الفرعية و هي:
تدريب فرق العمل.
من23/11/2008 الي 27/11/2008
* عمل ورش عمل
ميزانية المدرسة + التبرعات
ا/ عابدين احمد
ا/ السيد السبيلي
ا/ عادل شبانة
ا/ عاطف احمد
ا/ احمد فاروق
الرؤية و الرسالة
النأكد من وجود وثيقة لرؤية المدرسة.
* استخدام استمارة التقييم الصادرة عن الهيئة القومية لضمان الجودة و الاعتماد - الملاحظة– مقابلات فردية و جماعية
التأكد من وجود توافر رسالة لتحقيق الرؤية.
القيادة و الحوكمة
التأكد من وجود توافر تنمية مهنية فعالة للكوادر.
* استخدام استمارة التقييم الصادرة عن الهيئة القومية لضمان الجودة و الاعتماد - فحص نماذج من ابحاث العاملين. فحص انتاج العاملين علي الكمبيوتر - فحص سجلات متابعة العاملين
فحص بنود الميزانية.
ميزانية المدرسة + التبرعات
ا/ عابدين احمد
ا/ السيد السبيلي
ا/ عادل شبانة
ا/ عاطف احمد
ا/ احمد فاروق
التأكد من دعم عمليتي التعليم و التعلم.
التأكد من وجود نظام للحوكمة الرشيدة.
وجود نظام مالي و أدارى متطور.
الموارد المادية و البشرية
التأكد من توافر الموارد البشرية وتنميتها.
 
* استخدام استمارة التقييم الصادرة عن الهيئة القومية لضمان الجودة و الاعتماد - حصر الحاصلين علي شهادات و دورات و بعثات.
حصر للمعامل و المكتبة حصر لعدد فصول الدراسة و غرف الانشطة و طفايات الحريق, .....
 
ميزانية المدرسة + التبرعات
ا/ عابدين احمد
ا/ السيد السبيلي
ا/ عادل شبانة
ا/ عاطف احمد
ا/ احمد فاروق
التأكد من توافر الموارد المادية وتنميتها.
التأكد من وجود مبنى مدرسي ملائم.
 
 
 
 
 
الخطوات
المهام
زمن التنفيذ
استراتيجية التنفيذ
المصادر المستخدمة
مسؤلية المتابعة
المشاركة المجتمعية
التأكد من وجود خطة داعمة للمشاركة المجتمعية ضوء رؤية المؤسسة و رسالتها
من23/11/2008 الي 27/11/2008
* استخدام استمارة التقييم الصادرة عن الهيئة القومية لضمان الجودة و الاعتماد - الملاحظة– مقابلات فردية و جماعية
ميزانية المدرسة + التبرعات
ا/ عابدين احمد
ا/ السيد السبيلي
ا/ عادل شبانة
ا/ عاطف احمد
ا/ احمد فاروق
التأكد من مساندة المؤسسة للعمل التطوعي
التأكد من وجود شراكة فعالة بين المؤسسة و الأسرة و المجتمع المحلى
توكيد الجودة و المساءلة
التأكد من وجود التقويم و التحسين المستمر
* استخدام استمارة التقييم الصادرة عن الهيئة القومية لضمان الجودة و الاعتماد - الملاحظة– مقابلات فردية و جماعية
التأكد من فاعلية وحدة التدريب والجودة
المتعلم
التأكد من التمكن من البنية المعرفية للمواد الدراسية
* استخدام استمارة التقييم الصادرة عن الهيئة القومية لضمان الجودة و الاعتماد - الملاحظة– مقابلات فردية و جماعية – الامتحان التحصيلي – فحص انتاج الطلاب من الانشطة -
التأكد من التمكن من البنية المعرفية للمواد الدراسية
التأكد من اكتساب جوانب وجدانية ايجابية
المعلم
التأكد من وجود التخطيط و الاستراتيجيات الفعالة للتدريس
* استخدام استمارة التقييم الصادرة عن الهيئة القومية لضمان الجودة و الاعتماد - الملاحظة– مقابلات فردية و جماعية –فحص انتاج المعلمين من الوسائل التعليمية و التكنولوجية
ميزانية المدرسة + التبرعات
التأكد من وجود ممارسات مهنية فعالة
التأكد من الالتزام بالأخلاقيات المهنية
التأكد من وجود طرق و أساليب تقويم فعالة
المنهج المدرسي
التأكد من توافر ممارسات داعمة للمنهج
* استخدام استمارة التقييم الصادرة عن الهيئة القومية لضمان الجودة و الاعتماد - الملاحظة– مقابلات فردية و جماعية – عمل تحليل للمناهج الدراسية - فحص انتاج المعلمين و الطلاب من الوسائل التعليمية و التكنولوجية
التأكد من توافر أنشطة صفية ولا صفية فعالة
المناخ التربوي
التأكد من توافر بيئة داعمة للتعليم و التعلم
* استخدام استمارة التقييم الصادرة عن الهيئة القومية لضمان الجودة و الاعتماد - الملاحظة– مقابلات فردية و جماعية
التأكد من توافر بنية مؤثرة للعلاقات المؤسسية والقيم الأخلاقية:


إدارةالإبراهيميـــــــــة التعليميــــــــة                                                                                                    
مدرسة الإبراهيمية التجريبية للغات  
مشروع الجودة و الاعتماد التربوي
 
أدوات جمع البيانات
 
نوع الاداة
اسم الاداة بالتفصيل
المجالات و المعايير التي استخدمت فيها
الاختبارات التحصيلية
امتحانات في جميع المواد الدراسية
مجال المتعلم – المعيار الاول التمكن من البنية المعرفية للمواد الدراسية
الاستبيانات
استبيانات لقياس القدرة المؤسسية
مجالات : الرؤية و الرسالة-القيادة و الحوكمة – الموارد المادية و البشرية – المشاركة المجتمعية – توكيد الجودة و المساءلة
استبيانات لقياس الفاعلية التربوية
مجالات المتعلم – المعلم – المنهج الدراسي – المناخ التربوي
الملاحظة
كشوف ملاحظة – قوائم رصد
توكيد الجودة و المساءلة – المنهج الدراسي – الموارد المادية و البشرية
تحليل النتائج
تحليل نتائج إمتحانات الفصل الدراسي الاول
المتعلم
تحليل الوثائق
تحليل وثائق الرؤية و الرسالة ( رؤية الوزارة – رؤية المدرسة السابقة – مجموعة من الرؤى الخاصة بالمدارس المحيطة )
تحليل سجلات المتابعة ( الموجهين – كبار الزوار – سجل المتابعة الداخلية )
الرؤية والرسالة - توكيد الجودة والمساءلة
 
إدارةالإبراهيميـــــــــة التعليميــــــــة                                                                                                    
مدرسة الإبراهيمية التجريبية للغات  
مشروع الجودة و الاعتماد التربوي
2- تقييم الاداء
 
المجالات
المعايير
مستوى الأداء وفقا لمدرجات القياس
عوامل النجاح
المعوقات
الخطط المستقبلية
1- الرؤية و الرسالة
وجود وثيقة لرؤية المدرسة
ممتاز
* تضع المؤسسة رؤية واضحة ومحددة تعكس الرؤية القومية للتعليم.
 * تعلن الرؤية في أماكن بارزة بالمؤسسة.
 * توزع الرؤية على جميع العاملين بالمؤسسة.
 * تراجع المؤسسة رؤيتها والمؤشرات الدالة على تحقيقها بصفة دورية.
 * تعلن المؤسسة رؤيتها على موقعها بشبكة الانترنت
 
لا يوجد
عمل ملصقات بنص الرؤية و لصقها في اماكن بارزة بالمدينة.
وجود وثيقة لرسالة المدرسة
ممتاز
1تشارك هيئة الإدارة والمعلمون دائما في صياغة الرؤية.
* يشارك مجلس الأمناء في صياغة الرؤية.
* يشارك ممثلي عن أولياء الأمور في صياغة الرؤية.
* تشارك المؤسسات التربوية في المجتمع في إعداد رؤية المؤسسة
 * يشارك الطلاب في صياغة الرؤية.
 
لا يوجد
عمل ملصقات بنص الرسالة و لصقها في اماكن بارزة بالمدينة.
2- القيادة والحوكمة
توافر تنمية مهنية فعالة للكوادر
ممتاز
* تتيح المؤسسة دائما الفرص المناسبة للعاملين بها لتنفيذ برامج وحدة التدريب و الجودة و أنشطتها
 * توفر الوقت المناسب للمستفيدين لتنفيذ برامج وحدة التدريب و الجودة و أنشطتها
* توفر الكوادر البشرية و المواد التعليمية اللازمة لتنفيذ خطة الوحدة
* توفر موقع الكتروني لتسهيل التواصل مع اولياء الامور
 
لا يوجد
تشجيع العاملين علي حضور الدورات التدريبية و خاصة في الحاسب الالي.
دعم عمليتي التعليم والتعلم
ممتاز
*تعمل القيادة دائما على ضرورة استخدام اساليب تدريس متمركزة حول المتعلم*تعمل على ضرورة تنوع الانشطة التعليمية المختلفة .*توفر القيادة دائما مجموعة متنوعة من ادوات تقويم المتعلمين   معرفى مهارى وجدانى تدعم استخدام اختبارات اختبارات تشمل جميع المستويات المعرفية *تضع نظاما دوريا واضح لارسال بطاقة الاداء المدرسى الى اولياء الامور. *تعد القيادة دائما خططا متنوعة لتوعية المتعلمين و اولياء الامور و المجتمع المحلى باهمية التعلم*تكون لجان مشتركة بين المؤسسة المعلمين الاخصائيين ...الخ و المعنيين و اولياءالامور و المجتمع المحلى و مجلس الامناء لتنفيذ خطط التوعية.
 
 
 
لا يوجد
1- منح أوائل الفصول جوائز في الامتحانات الشهرية.
وجود نظام للحكومة الرشيدة
ممتاز
 
*تتبع القيادة دائما اسلوب الحوار فى الوصول الى القرارات من خلال اللجان المعنية و المشكلة داخل المؤسسة *تشرك جميع المعلمين و العاملين فى المؤسسة فى التخطيط و التنفيذ لخطط تطوير المؤسسة *تشرك مجلس الامناء فى اتخاذ القرارات المهمة *تشرك المعلمين و العاملين فى علاج المشكلات التى تواجة المؤسسة *تشرك الطلاب فى وضع وتنفيذ خطط المؤسسة. *تطبق القيادة دائما اللوائح و القوانين على جميع المعلمين والعاملين بالمؤسسة دون تمييز او مجاملة*تتبع المرونة فى تطبيق اللوائح و القوانين
 
 
لا يوجد
1- زيادة فاعلية مجلس الأمناء –
2- عمل دليل باللوائح و القوانين الخاصة بالمدرسة-عمل لوحة باللائحة الداخلية للمدرسة .
3-اشراك الطلاب في وضع خطط التطوير
وجود نظام مالي وإداري متطور
ممتاز
*تعد القيادة دائما قواعد صرف الميزانية بما يحقق رؤية المدرسة و رسالتها
*يشارك فى وضع قواعد صرف الميزانية المعنيون بالمؤسسة ومجلس الامناء
*تعلن قواعد انفاق الموارد المالية للمؤسسة علي جميع العاملين والمعنيين
تراعي قواعد صرف الميزانية ، ترشيد الإنفاق
توجد مراجعة دورية ومننتظمة. تضع القيادة دائما لائحة معلنة للمحاسبية علي المستويين الجماعي والفردي.توجد عدالة واضحة في تطبيق قواعد المحاسبية .
 
 
لا يوجد
نشر قائمة بأوجه الصرف و توزيعها على العاملين .
3- الموارد المادية والبشرية
توافر الموارد البشرية وتنميتها
ممتاز
تقوم المؤسسة دائما بتقييم احتياجاتها من الموارد البشرية . تحصر الموارد البشرية التعليميةوالإدارية المتاحة. تضع خطة للتنمية
المهنية للموارد البشرية المتاحة.تفعل دور وحدة
التدريب والجودة في تنفيذ خطة التنمية المهنية للموارد البشرية المتاحة .
توفر المؤسسة دائما هيكلية تنظيمية للعمل الإداري والتعليمي . تجري تقديرات حسابية للمواردالبشرية المطلوبة للقيام بالأعباء التعليميةوالإدارية. تقدر حسابيا معدلات استغلالالموارد البشرية المتاحة إلي الموارد
المطلوبة مع الترشيد الأمثل .حصل احد عشر من العاملين بالمدرسة علي شهادة ICDL
 
لا يوجد
تشجيع باقي المعلمين على الحصول على الرخصة الدولية .
توافر الموارد المادية وتنميتها
ممتاز
توجد بالمؤسسة دائما المعامل والأجهزة والمعدات اللازمة لجميع الأنشطة التربوية
تناسب سعة المعامل أعداد الطلاب وفقا للخطة الدراسية
تتوفر جميع الأدوات والمواد اللازمة لتشغيل المعامل والمعدات والأجهزة .
توجد دائما بالمؤسسة قاعة خاصة للمكتبة ومناسبة من حيث ( الإضاءة ـ التهوية ..)
يشرف علي المكتبة كادر متخصص .
توجد بالمؤسسة مجموعات كمية من الكتب تتناسب مع أعداد الطلاب ومتنوعة العناوين تفي باحتياجات المتعلمين .
 
لا يوجد
تزويد المكتبة بمزيد من الكتب
توافر مبنى مدرسي ملائم
ممتاز
يتناسب دائما الموقع الجغرافي للمؤسسة مع المواصفات الهندسية المحددة.
تتناسب المرافق الصحية مع أعداد طلاب المؤسسة .
توجد الحوائط والحجرات والفصول والسلالم والأرضيات في حالة مناسبة .
يتوفر في مرافق المبنى (الفصول والمكاتب ...) المواصفات التربوية.
تتناسب مساحات الملاعب والأفنية مع عدد الطلاب . توجد بالمؤسسة دائما خطة مفعلة لتحقيق مبادئ الأمن والسلامة بالمؤسسة .
توفر الإمكانات اللازمة لتنفيذ برامج السلامة والأمان .
توجد برامج لتدريب العاملين والطلاب بالمؤسسة علي تنفيذ برامج الأمن والسلامة.  توجد تجهيزات تناسب ذوي الاحتياجات الخاصة. توجد قاعدة بيانات للاتصال باولياء الامور في حالات الطوارئ. تستخدم اماكن الانشطة بكامل طاقتها.
 
 
 
1- عدم توافر حراسة أمنية ليلية كافية للمحافظة على المدرسة .
 
1- عمل دليل بالمستشفيات ومراكز الطوارئ
2-توفير حراسة امنية ليلية عن طريق الجهات الامنية .
4- المشاركة المجتمعية
وجود خطة داعمة للمشاركة             المجتمعية
ممتاز
4
 
تشرك المؤسسة دائما جميع المعنيين ( العاملين ـ مجلس الأمناء ـ ممثلون عن المجتمع المحلي )في وضع خطة التوعية.
تحدد مسئوليات التنفيذ والأدوار والإطار الزمني في خطة التوعية
توفر المؤسسة دائما الوسائل المعينة لتفعيل قنوات الاتصال ( مطبوعات ـ التليفون ــ الانترنت ) بينها وبين المجتمع المحلي .
تحرص علي إيصال نشراتها الدورية عن انجازاتها إلي العاملين بها والمعنيين وفئات المجتمع المحلي .
 
 
لا يوجد
 
مساندة المؤسسة للعمل التطوعي
ممتاز
4
توفر دائما المؤسسة المعلومات عن احتياجاتها المادية والبشرية
لا توجد آليات دعم المجتمع المحلي والجهود التطوعية في ضوء خطط التحسين
توجد وسائل للحث والتحفيز علي المشاركة في البرامج التطوعية لدعم خطط التحسين .
يوجد متطوعون من أعضاء المجتمع المحلي وأولياء الأمور لنتفيذ ومتابعة الأنشطة التطوعية لتحقيق الجودة. تحصر المؤسسة
المتطوعين فى ضوء احتياجاتها.يقوم مجلس الامناء بدور هام في دعم انشطة المدرسة
 
 
لا يوجد
1- عمل خطة لنشر ثقافة مفهوم الجودة و الاعتماد لحشد تأييد أعضاء المجتمع المحلي على
المشاركة بفاعلية في الخدمات التطوعية للمدرسة
2- قيام الأخصائيين بوضع برامج فعالة للتواصل بيت المدرسة و المجتمع المحلي..
وجود شراكة فعالة بين الأسرة              والمجتمع المحلي مع المؤسسة
جيد جدا
3
تعمل المؤسسة غالبا علي حصر الاحتياجات المجتمعية ( محو أمية ـ الأنشطة الصحية ـ تعليم كمب                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        يوتر ـ أنشطة رياضية واجتماعية ... الخ )
 
تضع خطة لتوظيف مواردها المادية والبشرية لخدمة المجتمع بمشاركة مجلس الأمناء .
 
تتيح إمكاناتها المادية ( الملاعب ـ المكتبة –المسرح-000الخ ) لخدمة المجتمع المحلي .
 
يشارك العاملون بالمؤسسة في برامج خدمة المجتمع المحلي ـ التوعية الصحية. .)
 
لا يوجد
 عمل خطة لمحو الامية يشارك فيها العاملون بالمدرسة.
5- توكيد الجودة والمساءلة
التقويم والتحسين المستمر
ممتاز
4
يشارك دائما العاملون والمعنيون بالمؤسسة فى وضع خطة لضمان الجودة بما يحقق الاهداف المنشودة تنشر خطة التحسين المستمر بين
العاملين والمعنيين .
 
يؤدى العاملون والمعنيون المهام المنوطة بهم فى ضوء أدوارهم فى تنفيذ خطة التحسين المستمر. يشارك العاملون والمعنيون فى
إدارة فرق الجودة داخل المؤسسة.
 
 يشارك العاملون والمعنيون فى تقويم تنفيذ خطة
التحسين المستمر
 
لا يوجد
1-عمل خطة سنوية للتطوير
2 – القيام بعمليات التقييم بصورة دورية .
فاعلية وحدة التدريب والجودة
ممتاز
4
تضع الوحدة دائما برامج محددة ومعلنة للتدريب على نظم الجودة لجميع العاملين
تعبىء الموارد المالية والبشرية لدعم خطط وبرامج التدريب على نظم الجودة
تتابع خطط برامج التدريب على نظم الجودة وتذلل العقبات التى تواجه تنفيذ تلك الخطط
تعقد اجتماعات دورية لفرق المتابعة لضمان القيام بدورها بفعالية
تعد قواعد بيانات لمعدلات الاداء وتتبعها فى ضوء نتائج المؤسسات التعليمية الاًخرى كمرجعية لتحسين الاداء
تستعين الوحدة بمؤسسات المجتمع المحلى فى تحسين معدلات الاداء
 
لا يوجد
1-تفعيل وحدة التدريب و متابعتها من قبل المدير شخصياً
2- – توفير ميزانية من المشاركة المجتمعية للإنفاق على البرامج التدريبية .
3- وضع آلية لمتابعة الكفاءة الداخلية للمدرسة وفق معدلات أداء خطط التطوير.
 
 
 
 
6- المتعلم .
التمكن من البنية المعرفية للمواد الدراسية
جيد جدا
1--يحصل المتعلم غالبا فنون اللغة العربية والانجليزية (القراءة- والكتابة –الاستماع- التراكيب اللغوية)الأربعة
2-يستخدم المفاهيم الأساسية للمواد الدراسية المقررة طبقا للمستويات المرغوب تحقيقها في ضوء الأهداف
3-يستخدم مهارات الدراسة (التخطيط-إدارة المعلومات إدارة بيئة ووقت الدراسة الخ) الفعالة لتيسير تعلم المواد الدراسية.
4-يطبق المفاهيم والمهارات اللغوية في التواصل الشفوي في مواقف حياتية متعددة
5- يطبق المفاهيم والمهارات اللغوية في التعبير الكتابي والإبداع الأدبي
6-يتقن مهارات التفكير وحل المشكلات في المواد الدراسية
يكتسب مهارات الحساب الذهني و التقدير التقريبي – يتمكن من استخدام الادوات الهندسية لرسم الزوايا و المثلثات و غيرها.
7- يمارس المتعلم الطرق المعملية بصورة صحيحة. يستخدم المتعلم المماثلات في تحديد المفاهيم المجردة.
8- يستطيع المتعلم ان يقرأ الخريطة بصورة سليمة و يحدد المواقع الجغرافية. يستطيع الاستفادة من الاحداث التاريخية.
 
 
 
 
 
 
 
 
لا يوجد
 
التمكن من المهارات الأساسية
جيد جدا
1-يعتمد المتعلم غالبا في تعلمه على مصادر متعددة للمعرفة(مطبوعة-غير مطبوعة الكترونية- انترنت الخ)
2-يستخدم مهارات التفكير الأساسية في حل المشكلات
3-يستخدم مهارات التفكير العليا في حل المشكلات
4ـ يحسن المتعلم دائما استخدام الأجهزة والمحافظة عليها
5-يمارس السلوك السليم في التعامل مع كل ما يحيط به من أثاث ومنشآت مدرسية
6-يتبع التعليمات الخاصة بالدخول والخروج من الفصل والمدرسة بنظام
 
 
لا يوجد
تدريب الطلاب علي النقد البناء و اكتشاف التناقضات
 
اكتساب جوانب وجدانية إيجابية
ممتاز
1-يشارك المتعلم دائما في ممارسة أعمال فنية متعددة(موسيقى –مسرح-خطابة الخ)
2-يشارك في ممارسة أنشطة رياضية متنوعة وفقا لميوله
3-يشارك في المسابقات الخاصة (الفنون المختلفة أو الألعاب الرياضية )على مستويات عديدة في المدرسة المديرية قومية عالمية)
4-يظهر المتعلم دائما فهما للقيم الاجتماعية في تعامله مع الآخرين
5-يحرص على فهم حقوقه وواجبا ته
6-يظهر المتعلم دائما سلوك المتعلم فهما للقيم الاجتماعية في تعامله مع الآخرين
7-يحرص على فهم حقوقه وواجبا تة8-يظهر المتعلم دائما سلوك المتعلم فهما للقيم الاجتماعية في تعامله مع الآخرين
9- -يعكس سلوكه القيم السليمة(الصدق – الامانة – احترام الاخرين)
 
 
 
لا يوجد
تشجيع الطلاب علي الموازنة بين الهوايات و الواجبات المدرسية
7- المعلم .
التخطيط والاستراتيجيات الفعالة للتدريس .
ممتاز
4
1-يصمم المعلم دائما خطة الدرس في ضوء احتياجات ومتطلبات نمو المتعلمين
2-يراعى التكامل بين الجوانب التطبيقية والعلمية والأكاديمية والمجتمعية في التخطيط لدروسه
3-يستخدم المعلم دائما استراتيجيات متنوعة للتعلم النشط التعلم التعاوني تعلم الأقران الخ
4-يوفر بيئة تعلم تحفز المتعلمين في تصميم الأنشطة المتنوعة وفى إدارة الصف
 
 
لا يوجد
تشجيع المعلمين علي تنمية المهارات الحياتية لدي الطلاب
ممارسات مهنية فعالة .
ممتاز
4
1ـ يتمكن المعلم دائما من بنية المادة العلمية لتخصصه وفهم طبيعتها
2-ينمى الجوانب المهارية لدى المتعلمين
3-ينمى الجوانب الوجدانية لدى المتعلمين
4ـ يوزع المعلم احيانا الوقت بكفاءة عالية على الأنشطة والممارسات المختلفة
5- يوزع الأدوار والمهام بكفاءة على المتعلمين وفق الخطة الزمنية المحددة
6-يوظف المعلم احيانا بفاعلية الأدوات والتجهيزات المتاحة بالمؤسسة فىأداءاته
7-يوظف الامكانات المتاحة فى البيئة المحلية (المتاحف المؤسسات)لتحسن العملية التعليمية
8-يوظف المعلم احيانا محتوى الدورات التدريبية فى مجال تخصصه والمجالات التربوية فى العملية التعليمية
9-يوظف مصادر المعرفة المتعددة والمتنوعة فى مجال تخصصه والمجالات التربوية والنفسية
10-يتبادل الخبرات مع الزملاء فى مجال تخصصه
 
لا يوجد
تشجيع المعلم علي الربط بين مادة تخصصة و بين الحياةالعملية
الالتزام بأخلاقيات المهنة .
ممتاز
1-يلتزم المعلم دائما باللوائح والقوانين السائدة
2-يؤدى عمله مراعيا المصلحة العامة ومصلحة تلاميذه
3-يلتزم بآداب المهنة وأخلاقياتها فى أداء دوره المهنى
4-يتعامل المعلم دائما مع زملائه ورؤسائه وأولياء الأمور لتحقيق الأهداف التعليمية بالمؤسسة
يكون علاقات ايجابية متبادلة مع أولياء الأمور لصالح تلاميذه
يحترم زملائه ورؤسائه ويتواصل معهم جيدا
5-يتعامل المعلم دائما مع زملائه ورؤسائه وأولياء الأمور لتحقيق الأهداف التعليمية بالمؤسسة
يكون علاقات ايجابية متبادلة مع أولياء الأمور لصالح تلاميذه
يحترم زملائه ورؤسائه ويتواصل معهم جيدا
6-يتعامل المعلم دائما مع زملائه ورؤسائه وأولياء الأمور لتحقيق الأهداف التعليمية بالمؤسسة
يكون علاقات ايجابية متبادلة مع أولياء الأمور لصالح تلاميذه
يحترم زملائه ورؤسائه ويتواصل معهم جيدا
 
 
لا يوجد
تشجيع المعلمين علي ان يكونوا قدوة حسنة عند التعامل مع الاخرين
طرق و أساليب تقويم فعالة .
جيد جدا
يستخدم المعلم غالبا أساليب متنوعة ( الشفهي و التحريري و العملي ....... ) .
يستخدم ملفات الإنجاز في متابعة أداء التلاميذ .
يستخدم أدوات متنوعة للتقويم الشامل لأداء المتعلمين
 يعمل المعلم احيانا على تحسن أداءات التلاميذ في ضوء نتائج التقويم
يعيد توزيع مجموعات العمل بين المتعلمين في ضوء نتائج التقويم .
يطلع المعنيين ( أولياء الأمور – مجلس الأمناء – الأخصائيين .....) على نتائج التقويم لمتابعة مستوى تقدم المتعلمين
 
لا يوجد
تدريب المعلمين علي استخدام ادوات تقييم تقيس مستويات التفكير العليا
8- المنهج المدرسي .
توافر ممارسات داعمة للمنهج
جيد جدا
تتسق غالبا الممارسات التعليمية في المؤسسة و أهداف المنهج .
يرتبط المنهج بالمشكلات الحياتية الآنية و إدارة الحياة
 يساعد غالبا المنهج على دعم ثقافة الحفاظ على البيئة و توظيف الموارد المتاحة .
يستخدم المواد الخام المتوفرة بالبيئة المحلية في تنفيذ أنشطة المنهج
توظف احيانا الموضوعات الدراسية لتنمية مهارات الدراسة 
توظف الموضوعات لتنمية مهارات المتعلمين مهارات حياتية
تفعل الأنشطة المتضمنة بمحتوى المواد الدراسية لتنمية مهاراتالتعلمالتعاوني لدى المتعلمين
يستخدم المعلم احيانا دليل المعلم الخاص بمادته الدراسية 
يستخدم الأنشطة الإثرائية لتحسين أداء المتعلمين
 
لا يوجد
تصميم ممارسات تساعد المنهج علي ايجاد حلول ممكنة للمشكلات المعاصرة
توافر أنشطة صفية و لا صفية فعالة .
جيد جدا
3
يشارك غالبا جميع المسئولين عن الأنشطة الصفية و اللاصفية في وضع الخطة
 يخصص في الجدول الراسي فترات لتنفيذ الأنشطة الصفية و اللاصفية
تساعد الأنشطة احيانا المعلم على تحقيق أهداف المنهج
تساعد على تنمية الجوانب المعرفية و المهارية و الوجدانية
 تقدم المؤسسة احيانا أنشطة متنوعة تشارك فيها المؤسسات التربوية الأخرى
تقدم المؤسسة احيانا أنشطة متنوعة تشارك فيها المؤسسات التربوية الأخرى
تشترك في الأنشطة التربوية المحلية
لا يوجد
توفير الامكانيات و الوسائل التكنولوجية لتنفيذ الانشطة
9- المناخ التربوي .
توافر بيئة داعمة للتعليم و التعلم .
ممتاز
4
تضع المؤسسة دائما أدوار و مسئوليات واضحة للعاملين لتفعيل أهدافها
توفر فرصا لممارسة أنشطة تعليم وتعلم تتفق مع رؤيتها     ورسالتها
توفر المؤسسة دائما مصادر تعلم متنوعة بما يحقق التميز لجميع المتعلمين
تضع خططا للبرامج التي تكفل علاج المشكلات المرتبطة بالمستويات التعليمية للطلاب
تشجع المعلمين على استخدام استراتجيات تعليم متمركزة حول المتعلم
تحرص المؤسسة دائما على تفعيل دور الخدمات الطبية و التأمين الصحي للعاملين و المتعلمين بها .
توفر الإمكانات المادية و البشرية اللازمة للنواحي الصحية
 
 
لا يوجد
العمل علي مشاركة المتعلمين في صنع القرارات التي تخصهم
توافر بنية مؤثرة للعلاقات المؤسسية والقيم الأخلاقية.
ممتاز
تتبع المؤسسة دائما أسلوب الحوار و المناقشة مع أعضاء المجتمع المدرسي و المجتمع المحلي
تعقد اجتماعات دورية تهدف إلى دعم العمل و الإنجاز  
توجد إجراءات منظمة لاتصال أولياء الأمور و أعضاء المجتمع المحلي بالمؤسسة
ترسخ المؤسسة دائما مفاهيم ثقافة المواطنة والانتماء
تلتزم باحترام القانون و تطبيق القواعد و اللوائح المنظمة للعمل داخل المؤسسة .
تضع نظاما يحقق الانضباط العام و العدالة بين العاملين بها
توظف الصحافة والإذاعة المدرسية في دعم القيم الأخلاقية تضع ميثاقا معلنا للقيم الأخلاقية بمشاركة جميع الأطراف المعنية  
 
 
لا يوجد
 


 
·       3 السياق المؤسسي
       تقع المدرسة في نهاية شارع سليمان جاد ومجاورة للمركز الطبي ومجمع مكة الأزهري النموذجي وهى في نفس المدينة من الناحية الغربية للإبراهيمية والشرقية بمركز ديرب نجم والطريق المؤدى لها هو الطريق الإسفلت بين الإبراهيمية وديرب نجم وكذلك طريق وسط المدينة وكذلك الطريق الزراعي الغربي ( طريق المصرف الغربي للمدينة )
 
تفاصيل المبني المدرسي.
 

م
البــــــــــــــــــــــــيان

عــــــدد
الحـــــــــــــــــــــــــــــــالة
ممتازة
جيدة
متوسطة
ضعيفة
1
الفصــــــــــــــــــــــــــــــول
14
 
 
 
2
غرف الأنشـــــــــــــــــــطة
3
 
 
 
3
غرف المعلمـــــــــــــــــين
1
 
 
 
4
غــــــــــــــــــــرف الإدارة
3
 
 
 
5
المـــــــــــــــــــــــــــــعامل
5
 
 
 
6
المكتـــــــــــــــــــــــــــــبة
1
 
 
 
7
غرف العمال
1
 
 
 
8
دورات المــــــــياه
طلــــــــبة
16
 
 
 
 
هيـــــــئة
1
 
 
 
 
 
 
 
 
نصيب الطالب من مساحة المباني و الملاعب
 
م
البـــــــــــــــــــــــــــــــــــــيان
كاف
كاف إلي حد ما
غير كاف
1
المبــــــــــــــــــــــــــني
 
 
2
ا لفــــــــــــــــــــــــناء
 
 
3
الحــــــــــــــــــــــديقة
 
 
4
الفصــــــــــــــــــــــول
 
 
5
دورات المـــــــــــــياه
 
 
6
حجرات الأنشـــــــطة
 
 
7
المــــــــــــــــــــــعامل
 
 
 
 
           المدرسة مقامة على مساحة حوالى فدان ونصف تقدر بحوالى ( 6300 م ) والمبنى عبارة عن أربعة طوابق على شكل حرف ( L  ) وعدد فصول المدرسة 14 فصل + 3 معمل علوم + غرفة حاسب آلى + غرفة مناهل معرفة + مسرح للمدرسة +غرفة مجال زراعي +غرفة مجال صناعي + غرفة اقتصاد منزلي +مسجد+ معمل صوتيات +مكتبة +3 غرفة إدارة +غرفة للمدرسين
 
 
 
الموارد البشرية والمادية للمدرسة :
1- عدد قاعات رياض الأطفال 7 قاعات ( 4 قاعات رياض أطفال مستوى أول +3 قاعات مستوى ثاني رياض أطفال ) وعدد أطفال رياض الأطفال 280 طفل منهم ( 160 طفل رياض أطفال مستوى أول + 120 طفل رياض أطفال مستوى ثاني )
2- عدد فصول المرحلة الابتدائية 6 فصول بواقع فصل لكل صف وعدد تلاميذ المرحلة ( 200 ) تلميذ
3 – عدد فصول المرحلة الإعدادية عدد ( 2 ) فصل ، وعدد التلاميذ ( 23 ) تلميذ فقط لا غير منهم ( 14 ) تلميذ في الصف الأول الإعدادي و( 9 ) تلاميذ بالصف الثاني الإعدادي
4 – المدرسة بها ( 47 ) موظف أصلي منهم ( 4 ) إدارة مدرسة + ( 30 ) معلم + ( 9 ) إداريون + (4 ) عمال وكذلك ( 9 ) معلمات رياض أطفال مكافأة وعناصر أخرى + ( 4 ) عاملات مكافأة = مجموعهم جميعاً ( 60 ) موظف
5 – المدرسة تعمل بواقع ( 5 ) أيام أسبوعياً من الأحد حتى الخميس والعطلة الأسبوعية يومي الجمعة والسبت ويبدأ العمل من الساعة 7.45 صباحاً حتى الساعة الثالثة مساءً
6 – العاملون والمتعلمون بالمدرسة ينتمون إلى طبقات اجتماعية واقتصادية متفاوتة ومتعددة اجتماعياً واقتصاديا وتعليمياً.
7- من واقع الامتحانات و المتابعات المستمرة من التوجيه فان الطلاب مستواهم متميز في مهارات الكتابة و القراءة و اللغات و الرياضيات كما تستخدم استراتيجيات التعلم النشط في اغلب الفصول الدراسية.
8- يطبق بالمدرسة نظام التقويم الشامل من الصف الأول الابتدائي حتى الصف الخامس الابتدائى الي جانب الصف الاول الاعدادي.
9- من واقع متابعة مدير المدرسة و وحدة المتابعة الداخلية فإن الكمبيوتر يستخدم علي نطاق واسع في العملية التعليمية.
10- تنفذ في المدرسة مجموعة من البرامج الإثرائية و الصيفية و المعسكرات
11- يحيط بالمدرسة مجتمع حضري و المستوى الاقتصادي متوسط ، أيضاً له تأثير كبير على عملية التعلم حيث يتابع أولياء الأمور مستوى أبنائهم التعليمي من خلال الزيارات الميدانية للمدرسة و الاتصالات التليفونية و حضور الأنشطة الرياضية و الفنية و حفلات ختام الأنشطة
12- تتمتع المدرسة بعلاقات اجتماعية طيبة بين العاملين مما يساعد على انسجام العمل بالمدرسة .
13- يشارك المتعلمين بفاعلية في عملية التعلم و ذلك عن طريق المشاركة في مجموعة متنوعة من الأنشطة الصفية و اللا صفية .
14- يشارك جزء كبير من العاملين في الدورات التدريبية الداخلية و الخارجية ( تدريبات الرخصة الدولية للحاسب الآلي و تدريبات استراتيجيات التعلم النشط ) مما يعود بالنفع على مستوى الطلاب .
 
 
 
 
4- نظرة شاملة لفاعلية المؤسسة :
1- الفاعلية التعليمية و التربوية و نواحي القوى و الضعف : -
* المستوى التحصيلي للتلاميذ بالمدرسة في ضوء معايير الاعتماد مرتفع لأنه تقريباً 80% من إجمالي عدد تلاميذ مدرسة ينتمون لأسر متعلمة و ذو ثقافات عالية نظراً للرعاية الشاملة لهم من قبل المدرسة و الاهتمام بهم و كذلك حسن المتابعة من ناحية أولياء الأمور و كذلك النمو النفسي و الوجداني للتلاميذ مرتفع نظراً للأسباب سالفة الذكر .
* تساهم الإدارة المدرسية إسهاماً بالغاً في عملية تحسين الخدمة التعليمية للتلاميذ بالمدرسة متمثلاً ذلك في المتابعة المستمرة للمدرسين بالفصول و إثابة من يستحق و معقابة من يستحق و ظهر ذلك جلياًَ في نتائج الامتحانات التي لم تقل أبداً عن 100% في كل فصل دراسي و كذلك إتاحة كافة الفرص المتعددة لدعم تعلم التلاميذ من خلال الإكثار من الأسئلة و المراجعة و إعطاء التلاميذ الفرص الحقيقية للتعبير عن ذاتهم و تقبل إجابات مختلفة منهم سواء الصحيح منها أو الخطأ ، و يساعد المعلم في ذلك كثافة الفصول الأقل من المتوسط و كذلك ارتفاع المستوى التحصيلي للمتعلمين و حرص المعلمين على ذلك .
* هناك علاقة قوية تربط بين كل من المعلم و المتعلم لكي تتم عملية التحصيل بكفاءة و ذلك لأن معظم المدرسين تم إيفادهم في بعثات خارجية للإطلاع على الأنظمة التعليمية الحديثة و أكثر من 35% من المعلمين بالمدرسة حاصلين على الرخصة الدولية للكمبيوتر مما يساعد المعلم على استخدام التكنولوجيا الرقمية في ارتقاء التعليم من خلال اصطحاب التلاميذ إلى غرف مناهل المعرفة و شرح الدروس باستخدام طرق التكنولوجية الحديثة ( شفافيات – اسطوانات – جهاز العرض العلوي – إعداد دروس نموذجية على برنامج العروض التقديمية Power point  )
 2- فاعلية نظام الجودة :-
* تقوم المدرسة بعملية المتابعة المستمرة الفعالة و البناءة لتقويم أداءات كل من المعلمين و المتعلمين سواء في ( دفاتر التحضير – الامتحانات و وضعها و تصحيحها – الواجبات المنزلية – الأداءات مطلوبة من التلاميذ – الأنشطة المدرسية الصفية و اللاصفية التي يكلفوا بها .
* تحرص المدرسة على توفير بنود الجودة حرصاً شديداً سواءاً على شكل ( ورق – اسطوانات مدمجة – شرائط فيديو – صور فوتوغرافية – شهادات تقدير للمجيدين ) ، و يتم مراجعة هذه البنود الموثقة من قبل إدارة المدرسة و يحتفظ بها للاستعانة بها عند الحاجة .
3- المتطلبات المستقبلية في مجالات ( التحصيل – التدريس – بيئة التعلم – المتابعة و التقويم و تحليل نتائج الأداء – التنمية المهنية للقيادات الفنية والقيادة الوسطى ) :-
* تنوي المدرسة استخدام كل أساليب التدريس من جانب المعلمين سواء ( النشط – الذاتي ) للوصول للمستوى التحصيلي للتلاميذ إلى 100% كما أن المدرسة حرصاُ منها على خلق بيئة جيدة للتعلم حرصت على مخاطبة الإدارة لتوفير غرفة مناهل معرفة شاملة بها على الأقل 30 جهاز كمبيوتر للاستغلال الأمثل لمهارات التلاميذ .
* سوف تقوم المدرسة بزيادة عدد الاستبيانات التي توزع على المدرسين و التلاميذ و أولياء الأمور من أجل الاستفادة من آرائهم و وجهات نظرهم للوصول إلى الهدف المنشود و هو الوصول على التحصيل الدراسي لنسبة 100% .
* سوف نخاطب الإدارة لعقد دورات تدريبية للقيادة العليا و القيادة الوسطى و كذلك للاستفادة من خبرات الكبار و نقلها إلى الأقل سناً و خبرة إعمالاً لمبدأ تواصل الخبرات .
تعليقات الزوار
ملحوظة: التعليقات المكتوبة لا تعبر بالضرورة عن رأي الموقع، ولكنها تعبر بالأساس عن رأي كاتبها
أضف تعليق
الاسم
عنوان الإقامة
البريد الإلكتروني
(اختياري)
التعليق
رمز التحقق
captcha
عودة